icon/back Indietro Esplora per argomento
È necessario un intervento in caso di dilatazione aneurismatica del tripode a 19 mm?
Durante un'ecotomografia addominale, è risultata una dilatazione aneurismatica del tripode che raggiunge il diametro massimo di 19 mm. A fine settimana, mi fanno un'angio tc total body. La dilatazione è tale da prevedere intervento chirurgico? Grazie.

Risposta
Il trattamento degli aneurismi viscerali prevede l'intervento solo per quelli oltre i 2 cm, ma l'aneurisma del tripode è particolare, perché il trattamento sia in endovascolare che in aperto è gravato da complicanze maggiori rispetto agli altri aneurismi viscerali.
Vanno considerati molti fattori: l'età del paziente, le sue condizioni generali, la prospettiva di vita e soprattutto l'esperienza chirurgica degli operatori. La mortalità e le complicanze devono essere inferiori al 3% nell'esperienza specifica del gruppo chirurgico, in questa particolare patologia.
Quindi, informarsi bene sull'esperienza del centro di riferimento, per quanto riguarda l'esperienza nelle due metodiche.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fulvio D'Angelo Medico Chirurgo
Dr. Fulvio D'Angelo
angiologochirurgo d'urgenza