icon/back Indietro Esplora per argomento
Come far passare un dolore alla scapola?
Buongiorno, ho 45 anni, non ho mai sofferto di cervicale e mal di schiena. Diversi anni fa, facevo palestra con i pesi e sono stato sempre bene. Da qualche giorno, ho un dolore vicino alla scapola che indolenzisce il braccio. Ho fatto una tac alla cervicale ed hanno trovato "spondilosi diffusa da minare il dolore sia anteriore che posteriore. Cosa devo fare per curarla ed eliminare il dolore che si irradia al braccio? Grazie.

Risposta
Buonasera, la cosa migliore sarebbe fare una visita da un buon fisioterapista per capire la natura di questo dolore, se può dipendere da un problema muscolo-tendineo piuttosto che da un problema di tipo nervo-irritativo. Una volta capita la causa del problema si può poi intervenire con delle tecniche manuali ed esercizi mirati, volti a risolvere il problema e a prevenire eventuali recidive. Buona serata.
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata