icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica alla spalla?
Buongiorno, a seguito di un dolore alla spalla causato da giramento in modo eccessivo dietro la schiena durante un incontro di arti marziali, ho eseguito una risonanza magnetica con il seguente esito: "non si osservano lesioni delle componenti tendinee della cuffia dei rotatori; Sono presenti minime alterazioni di carattere tendinosico che interessano il sovraspinoso ed il sottoscapolare, risultando in particolare quest'ultimo caratterizzato da fenomeni di edema interfibrillare nella regione inserzionale omerale; normali sede e morfologia del tendine del capo lungo del bicipite omerale, in assenza di versamento fluido peritendineo. I rapporti articolari sono corretti. Non vi sono alterazioni di segnale con caratteristiche evolutive a livello intraspongioso. E' sottile ma correttamente definibile il cuscinetto adiposo subacromiale. Non si osservano borsiti significative; minima componente fluida reattiva si osserva in sede endocapsulare; nei limiti il trofismo dei piani muscolari periarticolari e la morfologia basale del cercine glenoideo." Cosa significa?

Risposta
Significa che strumentalmente non hanno saputo individuare nessuna lesione a carico delle principali strutture della spalla. Questo non significa che tu possa essere affetto da una patologia o comunque avere un problema di salute in atto.
Impostare un corretto percorso terapeutico, instaurare una terapia non significa necessariamente avere una lesione strutturale, ma è necessario sottoporsi ad una visita accurata che raccolga segni clinici con un esame obiettivo e dei dati anamnestici che indirizzino ad un corretto ed opportuno trattamento anche in base alle tue necessità sportive lavorative o della vita di tutti i giorni.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale