icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa può fare una donna con un edema al ginocchio?
Buonasera, circa 3 settimane fa, ho avuto un incidente domestico, sono caduta e ho girato malamente il ginocchio mentre mi piegavo per raccogliere un giocattolo di mio figlio. Sono andata subito in pronto soccorso e il mio ortopedico mi fa subito una diagnosi dopo aver fatto i raggi x: nessuna frattura a livello osseo, distorsione al ginocchio dx. Mi rimuove una leggera quantità di sangue dato che il ginocchio era estremamente gonfio e mi dice di stare completamente a riposo fino alla risonanza magnetica. Così faccio. Esito della risonanza 2 settimane dopo: "edema spongioso, posteriormente in corrispondenza dell'emicondilo tibiale". Mi dice allora di continuare a tenere a riposo il ginocchio e di sottopormi ad un ciclo di tecarterapia. Fino ad ora ho fatto già 2 sedute di tecar, ma non vedo alcun miglioramento. Pian piano ho ripreso a camminare anche se con fatica, ma il ginocchio non riesco ancora a piegarlo nemmeno di pochi gradi. È normale? Non so più cosa fare perché ho un bambino di 8 mesi e devo riprendermi il prima possibile.

Risposta
Buonasera,
sono d'accordo con il consiglio di fare della tecarterapia, abbinata ad un po' di mobilità passiva del ginocchio, anche se 2 sedute sono troppo poche per vedere un miglioramento netto.
Devi portare purtroppo un po' di pazienza. Potrebbe essere utile anche della magnetoterapia, fare della cyclette libera, piscina senza forzare o l'uso di AlterG, tapis roulant in scarico di gravità.
In ogni caso, il riposo assoluto, non essendoci fratture, non è indicato, però bisogna graduare il carico in base a quanto il tuo ginocchio può sopportare.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata