icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare per alleviare il dolore dato dall'entesopatia?
Buonasera, vorrei sapere cosa mi è stato riscontrato: ho eseguito un rx bacino con questo esito: entesopatia delle ali iliache, branche ischio-pubiche e troncateri femorali. Segni di coxoartrosi bilaterale. Quali sono le cure per alleviare il dolore? Vi ringrazio.

Risposta
Buonasera, l'entesopatia è un'infiammazione inserzionale dei tendini nella parte in cui si attaccano all'osso. Le terapie utili potrebbero essere, sempre dopo un'accurata valutazione, tecarterapia, Kinesi terapia, stretching ed esercizi di mobilità articolare e rinforzo muscolare. Cordiali saluti.
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata