icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'angio rm dei vasi del collo?
Esito di angio rm vasi del collo: "sono riconoscibili diversi piccoli focolai di gliosi, verosimile espressione di esiti ischemico-lacunari". Cosa significa? Grazie.

Risposta
Si intendono a livello della sostanza grigia, vero? Non del collo.
L'esame va valutato nel suo complesso con una visita del paziente e tenendo conto della sua storia pregressa e delle terapie in corso. Il fatto di evidenziare delle lesioni ischemico-lacunari asintomatiche in un individuo di 70-80 anni può essere ancora accettabile, diverso il caso di un individuo di 30 anni.
Meglio consultare un neurologo per una valutazione complessiva.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fulvio D'Angelo Medico Chirurgo
Dr. Fulvio D'Angelo
angiologochirurgo d'urgenza