icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di infiammazione dei tendini del dorso del piede?
Ho avuto un incidente stradale con frattura dell' alluce del piede sinistro: ho fatto 1 mese di gesso, poi fisioterapia, tecarterapia, ho fatto la risonanza magnetica che ha evidenziato la presenza di liquido sinoviale. Mi sono state prescritte delle suole ortopediche fatte su misura che ho portato per vari mesi, ma ad oggi mi si infiammano i tendini del dorso del piede quando rimango molto in piedi o se prendo una storta. Mi si contrae tutto il piede con forti dolori che si alleviano solo con riposo e dosi elevate di antinfiammatori. Che cosa posso fare?

Risposta
Purtroppo il tuo seppur dettagliato racconto non mi permette di dare un consiglio specifico. Quello che posso dirti è che un fastidio come il tuo, a distanza di oltre un anno da un trauma fratturativo, andrebbe indagato meglio, magari in un centro specializzato in chirurgia del piede.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Nunzio Catena Medico Chirurgo
Dr. Nunzio Catena
chirurgo della manomicrochirurgo