icon/back Indietro Esplora per argomento
Un versamento alle ginocchia di riassorbe da solo?
Gentile Dottore, gradirei sapere se una ciste da 3 cm, nella parte esterna sinistra del ginocchio sx, sia da operare o si può riassorbire da sola. In entrambe le ginocchia, dall'ecografia, c'è la presenza di liquido infiammatorio (versamento) che mi procura dolore anche da fermo. Inoltre, al mattino, il dolore è anche presente sotto il tallone del piede, che attinenza c'è? Grazie.

Risposta
Buonasera, Per il discorso ciste, bisognerebbe sentire un parere ortopedico per valutare se sia più indicato un intervento chirurgico o una terapia conservativa. Il dolore mattutino al tallone potrebbe essere attinente, in quanto la muscolatura del polpaccio origina da dietro il ginocchio e quindi potrebbe essere interessata dallo stato infiammatorio. Magari sarebbe utile eseguire delle terapie per ridurre il gonfiore e l'infiammazione (es: tecarterapia). Buona serata.
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata