icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "accentuazione del disegno polmonare"?
Salve, mio marito, a seguito di dolori avuti un paio di giorni fa alla schiena alla parte destra e problemi nel respirare (come se, quando respirava, qualcosa lo comprimesse), sotto prescrizione del medico si sottopone a rx torace. Il risultato è: "accentuazione diffusa del disegno polmonare". Mi sapete dire cosa potrebbe essere? Mio marito non ha mai fumato e l'anno scorso in estate ha avuto una bronchite forte. Due settimane fa, prima del dolore, ha avuto per qualche giorno raffreddore e muco. Il dolore, dopo un paio di giorni di antidolorifico, è scomparso.

Risposta
Gentile Signora,
l'accentuazione del disegno polmonare è un reperto di frequente riscontro in una radiografia del torace, ma generalmente non è di rilevanza clinica: si tratta semplicemente di bronchi e vasi polmonari che assumono un particolare contrasto ai raggi X, rispetto alla componente aerea.
Spesso, la si riscontra in soggetti fumatori e/o esposti cronicamente ad agenti inquinanti. Va comunque monitorata nel tempo per assicurarsi che non aumenti di intensità, perché potrebbe anche sottendere una pneumopatia interstiziale in fase iniziale.
Qualora si manifestasse una sintomatologia respiratoria, sarebbe consigliabile effettuare comunque una visita pneumologica.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo