icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "areola di consolidamento parenchimale"?
Ho fatto una radiografia e mi è stata diagnosticata "un'areola di consolidamento parenchimale in sede basale sinistra da valutare con TAC". Cosa significa?

Risposta
Gentile paziente,
il reperto radiologico indica che in una piccola area del lobo inferiore del tuo polmone sinistro il tessuto ha una consistenza aumentata rispetto al normale (perché la quantità di aria in quella zona è nettamente ridotta).
Concordo con il consiglio di effettuare una TAC, che ha un potere di risoluzione molto maggiore rispetto alla semplice radiografia e può rivelare caratteristiche importanti di quell'areola (forma, dimensioni, margini, densità) e, di conseguenza, fornire un orientamento diagnostico migliore.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo