icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa si intende per calcificazione entesopatica del tendine?
In seguito a una caduta di un mese fa ho effettuato una radiografia al gomito destro. La diagnosi è: calcificazione entesopatica del tendine del tricipite branchiale sull'olecrano. Vorrei sapere cosa signfica.

Risposta
La calcificazione probabilmente era lì già da tempo, indipendentemente dal trauma. Probabilmente il trauma ha contribuito a "svegliare" i sintomi dolorosi. La calcificazione del tendine è l'effetto di una sofferenza tendinea la cui causa per ora è sconosciuta (affaticamento? patologie metaboliche? sovraccarico?). Cerca di trovare con l'aiuto del tuo medico di fiducia la causa di tale entesopatia.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale