icon/back Indietro
Se si è stati operati di tumore al colon, quando è il caso di fare una colonscopia di controllo?
Salve dottori, 10 anni fa, sono stato operato di cancro al colon (t3-n2mo) e ho fatto 6 mesi di chemioterapia preventiva. Ho seguito il regolare follow up. Ho fatto l'ultima tac di controllo 2 anni fa, ecografia addome e marcatori un mese fa e colonscopia un anno e mezzo fa. Tutto bene. Quando dovrò fare la prossima colonscopia di controllo? Grazie mille.

Risposta
Gentile utente,
il follow up endoscopico dopo un intervento per tumore colonrettale solitamente, dopo i canonici 5 anni, dovrà essere più infrequente. Normalmente, è l'endoscopista stesso o l'oncologo di riferimento che ti dovrebbero dare tale indicazione.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Nicola Antonacci Medico Chirurgo
Dr. Nicola Antonacci
chirurgo generaleproctologo