icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cura si deve seguire in caso di condropatia del piatto tibiale mediale con degenerazione del menisco mediale?
Buongiorno, durante una corsa in montagna di 100 km, ho iniziato a lamentare un dolore esterno al ginocchio dx, con relativo gonfiore. Ho eseguito una risonanza ed ho avuto la seguente risposta: "non fogli alterazioni del segnale del tessuto osseo spugnoso. Condropatia del piatto tibiale mediale con degenerazione del menisco mediale. Regolare il menisco laterale. Nella norma i legamenti crociati e quelli collaterali. Modesto versamento endoarticolare nel comparto anteriore e posteriore". Che tipo di cura dovrei seguire? Grazie e saluti.

Risposta
Classica patologia causata dall'ala Iliaca dx alta posteriormente, quindi bassa davanti, questo obbliga il femore a compiere una piccola rotazione interna che causa una diversa distribuzione del peso dell'emi-corpo dx, andando a caricare di più internamente nel piatto tibiale, mettendo a dura prova il menisco.
Soluzione: lavorare l'articolazione sacro-Iliaca, riportando l'ala dx a livello fisiologico con la sx, questo porterà il femore a ritrovare la sua giusta posizione.
Il ginocchio è normale che reagisca così, in cerca di rimediare allo squilibrio. Non lavorare il ginocchio, ma la sacro-Iliaca dx è il giusto rimedio.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Roberta Rambaldi Fisioterapista
Dr.ssa Roberta Rambaldi
fisioterapista