icon/back Indietro Esplora per argomento
Come trattare un distaccamento osseo dell'apice del malleolo?
Buongiorno, a seguito di una distorsione, ho riportato un "distaccamento osseo dell'apice del malleolo peroneale". La caviglia era edematosa, ma non troppo e non avevo ecchimosi. L'ortopedico del pronto soccorso mi ha confezionato una valva gessata per 30 giorni e prescritta eparina sottocute, indicandomi un carico protetto con 2 stampelle. Cosa mi attende al controllo rx e ortopedico tra 15 dal trauma?È pensabile una ripresa della vita quotidiana, magari con un tutore, ma potendo camminare, per fine aprile, visto che mi sposo? Posso eseguire movimenti con la gamba della caviglia fratturata, per evitare una completa perdita di tonicità muscolare? È normale che, da un dolore quasi assente quando sono distesa, avverta un forte dolore nei cambiamenti di posizione, quando la caviglia viene portata verso il basso? Grazie.

Risposta
Buonasera,
è auspicabile che, dopo 30 giorni (forse troppi), il gesso venga rimosso ed eventualmente sostituito da un tutore.
È normale che nei cambi di posizione ci sia dolore, dovuto soprattutto alla stasi della circolazione per l’immobilità causata dal gesso.
Non ci sono problemi nel fare movimenti con la gamba, anzi, sono indicati proprio per non perdere completamente il tono muscolare.
Buona serata
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata