icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'ecografia muscolo tendinea alla cuffia dei rotatori?
Buongiorno, sono un ragazzo 33enne sano e in salute. Da qualche mese, ho un dolore alla spalla che si protrae poi a tutto il braccio destro. Il dolore si accentua durante i momenti di riposo e soprattutto la notte. Il mio medico di base mi ha prescritto rx rachide cervicale in cui tutto è risultato nella norma. Successivamente, ho eseguito ecografia muscolo tendinea cuffia dei rotatori: “normale conformazione del panno sinoviale acromion claveare. Nella norma, il legamento coraco omerale. Non si evidenziano alterazioni a carico del tendine del capo lungo del bicipite. Regolare spessore ed ecostruttura disomogenea con cisti al 3° medio di 12.5 mm e microcalcificazioni distali da tendinosi, per quanto riguarda il tendine del sovraspinato. Iniziale tendinosi del sottoscapolare. Reperti regolari a livello della porzione posteriore della cuffia. La borsa sottoacromiale-sottodeltoidea non è sovradistesa. Non è presente versamento endoarticolare. Trofismo muscolare conservato." Dopo l'esito di questa ecografia, su prescrizione del medico di base, ho eseguito 3 sedute di onde d'urto per curare le calcificazioni. Nonostante questa terapia, il dolore continua senza sosta. Faccio il cuoco di professione e da circa un anno frequento un corso di nuoto, entrambe le cose forse possono aver procurato questa situazione? Si tratta solo di microcalcificazioni al tendine oppure c'è altro? Cosa posso fare? Vi ringrazio in anticipo per il vostro aiuto e i vostri chiarimenti.

Risposta
Devi effettuare una buona riabilitazione con mobilizzazione passiva ed attiva dell'arto superiore. Hai delle microcalcificazioni che possono essere eliminate con ultrasuonoterapia.
Le onde d'urto, a volte, non sono indicate. Sicuramente, dopo averle effettuate, avrai avuto ulteriori problemi.
Fai, come detto, l'ultrasuonoterapia con un'ottima mobilizzazione e vedrai che risolverai il problema.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giampiero Lorenzo Ricucci Fisioterapista
Dr. Giampiero Lorenzo Ricucci
fisioterapistaposturologo