icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'ecografia alla spalla sinistra?
Salve dottore,
ho fatto un'ecografia spalla sinistra con esito: "tendine del sovraspinato leggermente disomogeneo, con sottile versamento nel tratto corrispondente della borsa subacrominale, non evidenti alterazione del sottoscapolare, del sottospinato, del capo lungo del bicipite. Non evidente liquido nella doccia bicipitale". Mi può spiegare cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
sembreresti essere affetta da una patologia degenerativa di uno dei tendini della cuffia dei rotatori (il gruppo di tendini che permettono il movimento della spalla), ciò può causare dolore (anche notturno) ed impotenza funzionale.
Il tuo problema di salute potrebbe anche non dipendere da quanto evidenziato dall'ecografia, potrebbe anche dipendere da altre cause che un'ecografia non può "vedere".
Pertanto, a prescindere da quanto riscontrato dall'accertamento, ti consiglierei di rivolgerti ad uno specialista di fiducia, magari in ambito "patologie della spalla", così da trovare la causa ed impostare una corretta terapia.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale