icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa potrebbe essere una formazione rotondeggiante solida isoecogena al rene?
Buongiorno, hanno diagnosticato con ecografia al rene una formazione rotondeggiante solida isoecogena di 50 mm al rene, cosa può essere? Grazie.

Risposta
La presenza di formazione solida nodulare a livello renale è sempre meritevole di approfondimenti diagnostici con esami più approfonditi, in quanto è da escludere in prima istanza una patologia evolutiva (leggi: tumore benigno/maligno). Sicuramente TAC con mezzo di contrasto o RMN possono fornire informazioni più accurate sulle caratteristiche della lesione, sulla sua evolutività e, di conseguenza, sulla sua terapia.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Pitingolo Medico Chirurgo
Dr. Francesco Pitingolo
nefrologo