icon/back Indietro Esplora per argomento
Cos'è la fossa di Barety?
Vorrei gentilmente sapere cos'è la fossa di Barety, in quanto a mia moglie hanno diagnostico, con una tac torace-mediastino senza mezzo di contrasto, la presenza di diversi linfonodi della grandezza all'incirca di 1 cm. Grazie.

Risposta
Buongiorno,
la loggia di Barety è un piccolissimo spazio di tessuto grasso che si trova fra la trachea, il polmone destro e alcuni grossi vasi mediastinici.
È una sede in cui sono fisiologicamente presenti dei linfonodi. In qualsiasi stazione linfonodale del corpo, se i nodi hanno dimensioni inferiori a 1,5 cm (come in questo caso), sono da considerarsi normali e non devono destare preoccupazioni.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo