icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono i rischi della foto-bio-stimolazione-fotoeudemia?
Vorrei affrontare un percorso di radiofrequenza per il viso e/o di foto-bio-stimolazione-fotoeudemia avendo 57 anni. Vorrei saperne di più, se é pericoloso in generale e in particolare gradirei sapere se è pericoloso per me che ho un lieve abbassamento della valvola mitralica che mi è stato diagnosticato poco tempo fa, facendo un controllo ecografico al cuore. Mi é stato detto che nel mio caso é fisiologico, che è molto comune e che può essere che dipenda dal fatto che sono alta e longilinea da sempre. Per l'età e per il tipo di vita che conduco fortunatamente sono in buona salute.

Risposta
Buonasera,
la fotobiostimolazione e fotoeudermia sono un forte potenziatore metabolico e veicolatore di alcune molecole. L'energia luminosa viene assorbita dagli strati sottocutanei che stimolano l'attività delle cellule ed il metabolismo.
A differenza di altri trattamenti che si basano sul calore e sulla lesione termica per correggere i difetti cutanei, l'applicazione della luce mediante strumentazione è un processo senza dolore, non invasivo e rapido. Ha un effetto fotochimico e sicuramente biorivitalizzante. Non provoca alcuna interazione con il lieve problema mitralico a cui ti riferisci.
Ti suggerirei comunque anche delle sedure di biorivitalizzazione con aminoacidi e acido ialuronico. A mio parere molto più efficaci.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Molteni Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Molteni
medico estetico