icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa indica un grappolo di cisti sul rene sinistro?
Buongiorno, un'ecografia scopre un grappolo di cisti sul rene sinistro di 4,5 cm. La mia pipi da 15 giorni ha un altro odore che non avevo mai sentito. Mi devo preoccupare?

Risposta
No, verosimilmente hai un'infezione delle vie urinarie.
Utile eseguire esame delle urine ed urinocoltura ed aumentare l'introito idrico giornaliero.
La presenza di cisti renali sul rene sinistro di 45 mm non rappresentano un problema e vanno solo seguite nel tempo con esami ecografici annuali.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Franco Perrone Medico Chirurgo
Dr. Franco Perrone
nefrologo