icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "incremento di addensamento parenchimale"?
Cosa significa quanto riportato sul referto che ho appena ritirato? "Incremento di noto addensamento parenchimale postero basale destro". Per la precisione, la TAC dice: "si rileva incremento dei noti addensamenti dei piani adiposi peritoneali, attualmente particolarmente evidenti ed estesi nel grande omento, in rapporto a carcinosi; più esteso anche il noto addensamento dei piani adiposi lungo il profilo posteriore della pancreatica, di analogo significato eteroplastico." Cosa significa?

Risposta
Significa che, purtroppo, gli addensamenti, a quanto pare già noti e descritti in indagini precedenti, rilevati a livello toracico e addominale, sono aumentati di dimensioni.
Il reperto è da mostrare con urgenza al medico specialista che segue il caso.
Cordiali saluti!
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo