icon/back Indietro Esplora per argomento
È giusto eseguire una linfografia in caso di linfedema?
Ho fatto una tac, ecografia ed ecodoppler per linfedema alla gamba sinistra (4 anni dopo un tumore all'utero). Adesso un medico mi ha consigliato linfografia. Sembra che non esista più, è veramente giusto farla?

Risposta
La linfografia è opportuno eseguirla se è ipotizzabile un intervento chirurgico sul linfatico, intervento di micro chirurgia con indicazioni molto selettive.
Chiedi al medico che te l'ha prescritta.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fulvio D'Angelo Medico Chirurgo
Dr. Fulvio D'Angelo
angiologochirurgo d'urgenza