icon/back Indietro Esplora per argomento
Linfonodi mediastani in aumento: quali i rischi?
Ho 64 e da una tac con contrasto nel 2012 sono emersi piccoli linfonodi mediastani 12ml. Da una tac con contrasto del 2015 i linfonodi sono risultati di 15ml. Il peomologo mi a detto di stare tranquillo.

Risposta
Gentile paziente, a mio parere linfonodi del diametro di 1,5 cm non vanno trascurati. Le cause del loro ingrossamento possono essere molteplici, ma generalmente si tratta di cause infiammatorie, infettive o tumorali, di qualsiasi organo toracico.
Nel tuo caso, l'incremento è stato di circa 1 mm l'anno, cioè molto trascurabile, cosa che fa propendere per l'ipotesi di una causa benigna. Per approfondire ulteriormente il caso, puoi eseguire una PET, che fornisce informazioni sull'"attività" dei linfonodi.
Un saluto!
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo