icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono le conseguenze di 2 mezzi di contrasto in un paziente dializzato?
Buongiorno, vorrei sapere in paziente dializzato quali conseguenze si possono verificare se vengono effettuati 2 mezzi di contrasto a breve distanza (1 tac e 1 procedura di embolizzazione) e poi viene lasciato fino al giorno seguente per la dialisi. Ringrazio anticipatamente.

Risposta
La somministrazione del MDC è soprattutto nociva per l'eventuale danno che si può arrecare ai reni, quindi, in un paziente dializzato che si presumo non abbia più alcuna funzione renale residua, non c'è alcun rischio di causare ulteriori lesioni renali.
Il problema della permanenza del MDC in circolo può causare, in rari casi, una reazione allergica nel caso il paziente sia predisposto a causa di un habitus allergico. Presumo, quindi, che i colleghi che hanno deciso di eseguire la dialisi il giorno dopo le procedure, fossero confortati dalla storia di assenti o scarsi episodi allergici. In ogni caso, sono problemi di raro riscontro.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Salvatore Sebastiano Scuto Medico Chirurgo
Dr. Salvatore Sebastiano Scuto
nefrologo