icon/back Indietro Esplora per argomento
C'è possibilità di guarigione tramite chemioterapia?
Salve, mia madre circa otto mesi fa ha subito l'asportazione di una neoplasia del colon. Ha seguito dei cicli di chemioterapia con la combinazione di due farmaci (oxaliplatino in endovena e capecitabina per via orale. Alla prima infusione di oxaliplatino ha avuto uno shock anafilatattico e questo farmaco è stato sospeso. Nei mesi successivi, tra il quarto e quinti ciclo di chemioterapia è stato riscontrato un linfonodo tramite la tac pet, che è stato asportato tramite un nuovo intervento chirurgico. Lo staff di oncologi ha preferito che iniziasse un nuovo ciclo di terapie, ma con altri tre farmaci come lo capecitabina per via orale, un farmaco biologico e un altro per endovena, ma non ricordo il principio attivo. I medici con noi figli non sono stati molto chiari e vorrei sapere cosa dobbiamo aspettarci e se c'è possibilità di guarigione.

Risposta
Dipende dalla sede del linfonodo asportato. Comunque il tumore del colon è una neoplasia che può guarire anche in fase metastatica, sempre che le metastasi siano, come nel caso di tua madre, asportabili chirurgicamente. Per ulteriori dubbi una visita specialistica è indicata.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo