icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica al polso dolorante di un uomo di 30 anni?
Buongiorno, sono un uomo di 30 anni ed ho un dolore al polso e al metacarpo pollice, ho fatto la risonanza magnetica ed i risultati sono questi: "la valutazione dei segmenti scheletrici dimostra la presenza di alterazioni degenerative in regione carpale. Alcuni geodi sottocorticali a livello della prima e seconda filiera del carpo. Ridotte le rime articolari in regione carpo-metacarpale. Modesti fenomeni di flogosi delle strutture tendinee flessorie ed estensorie. In asse il semilunare. Manifestazioni degenerative della fibrocartilagine triangolare con versamento periferico". Vorrei, se possibile, sapere qualcosa a riguardo. Grazie.

Risposta
Buonasera,
i tratta molto probabilmente di rizoartrosi, cioè artrosi alla base del pollice, una malattia degenerativa molto frequente.
Occorre un'accurata visita di chirurgia della mano per capire bene lo stato di avanzamento e reversibilità del disturbo, specie in un soggetto giovane come te.
Si può curare con infiltrazioni o più raramente un intervento chirurgico.
Sono a disposizione a Bologna e Torino.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Filippo Boriani