icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica fatta alle spalle di una donna di 52 anni?
Salve,
vorrei avere un parere su una risonanza magnetica delle mie spalle: "tendinosi del sopraspinoso con focale accentuazione in sede inserzionale superiore ed associati minimi aspetti involutivi adiposi della giunzione mio-tendinea. Note tendinosiche delle restanti componenti tendinee della cuffia dei rotatorie del tratto orizzontale-angolare del clb. Modesta artrosi acromion-claveare con lieve sinovite reattiva. Esile falda fluida reattiva a livello della borsa sad. Moderato impingement subacromiale." Sono una donna di 52 anni e da 22 lavoro in lavanderia artigianale.
Grazie per l'attenzione

Risposta
Salve,
quello che si evince dalla risonanza, è che hai una "sofferenza" di quei tendini che permettono il movimento del braccio (della spalla) ed un'artrosi dell'articolazione tra clavicola e scapola (acromion).
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale