icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rmn cervicale e dorsale?
Salve, ho fatto una rmn all'encefalo, cosa vuol dire svst normoconformato, no dilatato? Rmn cervicale e dorsale, rettlilineizzazione della lordosi cervicale, iniziale degenerazione dei dischi inervertebrali nel tratto cervicale, modesta riduzione del tono idrico e di altezza, bulging discale c6 c7? Grazie.

Risposta
SVST immagino stia per sistema ventricolare sovra-tentoriale. Si tratta dei ventricoli cerebrali, che sono delle cavità normalmente presenti nel nostro cervello all'interno dei quali circola un liquido simile all'acqua. Normoconformato e non dilatato vuol dire che è tutto normale.
La degenerazione dei dischi e la riduzione della fisiologica lordosi sono delle alterazioni degenerative molto comuni, in genere, non preoccupanti, ma che vanno correlate con il quadro clinico.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore