Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Sbalzi Umore Nausea Capogiro

Cosa fare per sbalzi d'umore, nausea e capogiri?

Buongiorno dopo anni di compresse a base di duloxetina ho deciso di provare ad interrompere ma il mio umore è sceso in maniera verticale. Continuo a piangere ed inoltre ho nausea e capogiri. Cosa devo fare?

Gentile paziente, non si deve mai interrompere una terapia farmacologica in maniera autonoma, ma sempre consultando lo specialista che la prescrive, il quale lo farà eventualmente in maniera graduale. Quindi è normale che tu abbia avuto questi sintomi che sono da interruzione del farmaco. Ti consiglio dunque di parlare con lo specialista per sapere come fare ad interrompere questa terapia in modo graduale ed eventualmente iniziare anche un percorso psicologico. Saluti
Hai trovato questa risposta utile?
Risposta a cura di:
Dr. Cristina Bernardo
Dr.ssa Cristina Bernardo
(0)
Napoli - Via Licola Cuma 259 - Pozzuoli

Risposte simili

Depressione : quali differenze esistono?
Esistono delle grosse differenze tra uomo e donna, se non altro per le fluttuazioni e variazioni ormonali che caratterizzano il percorso esistenziale femminile e che...
Sviluppo sessuale in adolescenza: come avviene?
Lo sviluppo sessuale nei maschi è più ritardato e più lungo di quello delle femmine: in genere, avviene intorno ai 12-13 anni.Uno dei primi segni...
Attacchi di panico: quali sono i sintomi?
I sintomi di un attacco di panico appaiono improvvisamente, senza alcuna causa apparente. Possono includere: aumento della...