icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una tac toracica di una donna alla quale sono stati rimossi due noduli ai polmoni?
Buonasera, mia madre ha ricevuto il risultato della tac ed è il seguente: "in ambito toracico compare un'area di addensamento parenchimale in corrispondenza del segmento apicale, del lobo inferiore destro di aspetto disomogeneo con limitrofe areole a vetro smerigliato e broncogrammi aerei contestuali, adiacente ad una spessa stria distelectasica caudalmente, che congiunge l'ilo alla pleura". Due anni fa, è stata operata per cancro alla mammella e poi successivamente ha trattato con radioterapia stereotassica 2 noduli ai polmoni destra e sinistra. Vorrei un vostro giudizio. Grazie.

Risposta
Buongiorno,
un giudizio senza poter visualizzare le immagini è davvero difficile, anche perché nel referto non sono precisate la forma e le dimensioni dell'addensamento.
La presenza di broncogrammi aerei fa sperare che possa trattarsi di un addensamento di tipo infiammatorio, ma, dati i precedenti della paziente, non è un'ipotesi scontata.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo