icon/back Indietro Esplora per argomento
Quale significato per questa tac senza mdc?
Salve, vorrei delle spiegazioni per la seguente tac senza mdc: "a destra, in corrispondenza del segmento apicale del lobo superiore, si apprezza un grossolano espanso solido a margini spiculati, adeso ed indissociabile dalla pleura costo-mediastinica e dal fascio vascolo-bronchiale lobare superiore".

Risposta
Buongiorno! La frase ritagliata dal reperto, pur non specificando le dimensioni della lesione, fa sospettare che si tratti di un nodulo di tipo tumorale; inoltre le caratteristiche di invasività locale (cioè di infiltrazione degli organi circostanti) fanno pensare a una natura più maligna che benigna. Tuttavia ricordo sempre che, per evitare di farsi idee a volte fuorvianti, la prassi medica corretta prevede che qualsiasi reperto vada analizzato nell'insieme del quadro clinico del paziente, che comprende: familiarità, storia clinica, sintomi, reperti obiettivi di visite mediche, altri esami, confronto con analoghe indagini a distanza di tempo. Proprio per questo, il medico che ha prescritto la TAC potrà essere più esaustivo. Cordiali saluti!
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo