icon/back Indietro Esplora per argomento
Come trattare una tendinite alla caviglia?
Buongiorno, da 2 settimane non riesco a camminare per dolore alla parte esterna e posteriore della caviglia, insorto improvvisamente una mattina al risveglio. Ho fatto ecografia che dice: "tendinite al peroneale posteriore che appare ispessito e disomegeneo da entesopatia. Il legamento perineo astragalico anteriore appare regolare. No versamento intrarticolare." Da 4 giorni sto prendendo 2 bustine di Oki al giorno; appena assunta la bustina il dolore diminuisce per un po'. Cosa fare? Grazie.

Risposta
L'Oki può fare ben poco per te se si tratta di un problema tendineo.
Cerca un fisioterapista con master in terapia manuale e affidati a lui.
Nel frattempo, non ti fermare, puoi fare attività anche sentendo un po' di fastidio.
Condividi
Risposta a cura di
Raffaele Iorio