Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Ticket Rimozione Gesso

Si paga il ticket per la rimozione del gesso?

Si paga il ticket per la rimozione del gesso?

Per la rimozione del gesso, alla luce delle mie conoscenze e informazioni, non è dato sapere con certezza se sia dovuto il ticket o no. Tutto varia da ASP o ASL o ospedali. 

Pertanto, consiglio di rivolgerti al reparto dove è stato posizionato l'apparecchio gessato e comportarsi di conseguenza. Tutto dipende dai loro regolamenti interni.

Hai trovato questa risposta utile?
Risposta a cura di:
Dr. Eduardo Campione
Dr. Eduardo Campione
Enna - Non disponibile
Risposte simili
Sindrome di Gilbert: come far riconoscere i propri diritti?
Per la sindrome di Gilbert è necessario conoscere sempre quali sono le condizioni del portatore della sindrome. Quindi, non è possibile, in modo...
Aggravamento invalidità civile: a chi rivolgersi?
Dovrai consultare immediatamente un medico esperto in materia, con tutta le certificazioni mediche in tuo possesso, per valutare in modo congruo l'entità delle tue patologie....
Depressione maggiore: che percentuale di invalidità corrisponde?
La diagnosi di Depressione maggiore equivale ad una depressione endogena di media-grave entità e quindi valutabile in misura del 58%. Il riconoscimento potrebbe essere valuatato in...
Altre risposte di questo specialista
Legge 104, comma 1, articolo 3: che benefici esistono?
La persona con handicap, così come da legge 104 art. 3 comma 1, ha diritto ad una serie di benefici che vanno dalle provvidenze...
Intervento per chirurgia estetica: è indennizzabile?
Il Coordinamento Generale Medico-Legale dell’INPS ha stilato linee guida orientative per uniformare la valutazione medico-legale sullo stato d’incapacità temporanea lavorativa derivante da trattamenti chirurgici praticati...
Splenectomia: come ridurre l'orario lavorativo?
Asplenismo: mancanza anatomica o funzionale della milza, la causa più frequente (> 95%) è l’asplenia anatomica da splenectomia. Possono verificarsi asplenie funzionali in...
Contributo: quando spetta?
Per avere il contributo, è necessario che, al momento della domanda amministrativa, si faccia richiesta dell'invalidità al 100%, indennità di accompagnamento e la
Icd9: a cosa corrisponde?
La classificazione delle malattie, dei traumatismi, degli interventi chirurgici e delle procedure diagnostiche e terapeutiche (ICD-9-CM) deriva dalla Classificazione ICD-9 dell’Organizzazione mondiale della sanità ed...
Vedi tutte