icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rm alla colonna dorsale?
Salve, mia moglie soffre di grandi vesciche e bolle nel cavo orale che rimangono tuttora dopo la cura, nel giro di una decina di giorni dall'ugola e alla lingua è passata anche alla gola. Allego il referto della rm colonna vertebrale per un vostro lume: "referto rm colonna dorsale, rm colonna lombosacrale esame eseguito con tecnica fse e ir, per ottenere immagini pesate in t1 e t2 secondo piani di scansione sagittali ed assiali. Il canale vertebrale presenta dimensioni nei limiti della norma. Attenuazione della fisiologica lordosi lombare. Sono presenti discreti segni di spondilosi, con interessamento delle apofisi articolari (quota fluida interapofisaria a livello lombare) e fenomeni di osteocondrosi a carico delle limitanti somatiche. Ipointensi in t2 i dischi intersomatici, per fenomeni disidratativi. Angioma vertebrale si segnala sul soma di d12. A livello l3-l4 e l4-l5: protrusione discale ad ampio raggio simmetrica. Il midollo spinale presenta normale morfologia e segnale. Cono midollare in fisiologica posizione e con normale intensità di segnale."

Risposta
La risonanza magnetica evidenzia delle alterazioni della colonna lombare che vanno sotto il nome di discopatia degenerativa. Questo reperto, dal punto di vista clinico, si accompagna frequentemente a episodi di dolore lombare, ma non giustifica in nessun modo le lesioni cutanee descritte. Occorre eseguire altri accertamenti per giungere a una diagnosi.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore