icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa comporta una dilatazione della radice aortica di 50 mm?
Buonasera, ho 55 anni, ho una dilatazione della radice aortica da tac 50 mm, stabile dal 2003 all'ultima del febbraio 2014 (programmata la prossima per fine settimana), ma da eco dop in evoluzione, pressione stabilizzata 125 - 80 con Nebilox 5 e forzar plus, è il caso di intervenire chirurgicamente?

Risposta
Buongiorno,
a parte il diametro, ci sono altri parametri per definire l'indicazione alla chirurgia. Queste comprendono anche:
  • l'evoluzione dell'aneurisma (quanto cresce nel tempo)
  • la taglia del paziente (a parità di diametro un aneurisma è più grave in un paziente 'piccolo')
  • la presenza di anomalie delle valvola aortica (ed es. una valvola bicuspide o incontinente)
  • la presenza di malattia genetica (ad es. S. di Marfan) o una storia di aneurismi o dissezioni in famiglia.
50 mm è un diametro considerevole, ma non necessariamente significa chirurgia.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Amedeo Spina Medico Chirurgo
Dr. Amedeo Spina
cardiochirurgo