icon/back Indietro Esplora per argomento
La dispnea può essere causata da una sporgenza del margine discale?
Salve,
sono una donna di 44 anni, ho fatto la tac e il responso è: "discreta spondilartrosi ed artrosi interapofisaria con ipertrofia delle faccette articolari e iniziale formazione di osteofiti marginali somatici. Diffusa sporgenza del margine discale posteriore a livello l4/l5 ed l5/s1, con discreta impronta sul sacco durale e le radici nervose." Cosa significa? Oltre alle vertigini, all'indolenzimento degli arti e alla tachicardia, può essere la causa della mia dispnea?
Grazie

Risposta
Salve,
il segnalato reperto della TAC può al massimo giustificare un dolore in regione lombare, ma non sicuramente la serie degli altri disturbi riferiti.
Essi sono relativi piuttosto a stati psicologici disfunzionali che causano una somatizzazione (detta anche psicosomatizzazione) del disturbo ansioso.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Mauro Colangelo Medico Chirurgo
Dr. Mauro Colangelo
neurochirurgoNeurologo