icon/back Indietro Esplora per argomento
Quale terapia seguire in caso di distorsione al ginocchio dopo una caduta dagli sci?
Salve,
ho subito una distorsione di ginocchio successivamente ad una caduta dagli sci un mese e mezzo fa, la risonanza magnetica e gli esami clinici segnalano lesione di collaterale mediale e crociato anteriore. È normale che dopo così tanto tempo abbia ancora dolore, deambuli con tutore e stampelle, non riesca a distendere il ginocchio? Ho effettuato prima tecarterapia per un mese e poi elettrostimolazione, cosa dovrei fare? Ammesso che non mi debba operare, fra quanto tempo guarirò più o meno? Sono una donna di 36 anni.
Grazie

Risposta
Salve signora,
che non ti debba operare non saprei, lascia che sia un medico specializzato in ortopedia e traumatologia a deciderlo.
Mi sembra di aver compreso che sia un trauma importante quello che hai riportato e, se le lesioni ai legamenti necessitano di un intervento chirurgico, ti assicuro che la fisioterapia è inutile purtroppo.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fulvio Vitiello Fisioterapista
Dr. Fulvio Vitiello
fisioterapistaposturologo