icon/back Indietro Esplora per argomento
Come curare l'epicondilite?
Buongiorno,
ho fatto un'ecografia al gomito per epicondilite. Il referto riporta: "inserzione comune dei muscoli estensori del polso e della mano lievemente ispessita ad ecostruttura lievemente disomogenea. Non focolai lacerativi. Non immagini fibrocalcifiche. Stretta adiacenza al profilo osseo. Lieve tendinopatia inserzionale." Cosa posso fare?
Grazie

Risposta
Salve,
in questi casi (sempre meglio una visita così da vedere il problema e confutarne di altri), è sufficiente riposo funzionale, ghiaccio, antinfiammatori ed un tutore apposito.
Parlane con uno specialista di fiducia.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale