icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "encefalopatia sottocorticale su base vascolare cronica"?
Una tac effettuata per vedere se una caduta aveva provocato danni cerebrali in mia moglie 80enne ha messo in evidenza: "segni di encefalopatia sottocorticale su base vascolare cronica". Anni fa, ha avuto un tia senza conseguenze ed attualmente la terapia instaurata tiene nei limiti pressione, colesterolo, trigliceridi, glicemia. A parte sporadici vuoti di memoria e qualche difficoltà nella ricerca delle parole, nulla faceva presagire questo reperto. Chiedo con la speranza di avere una risposta ad un cortese neurologo: è una cosa grave? È opportuno un intervento terapeutico?

Risposta
Salve,
è al momento opportuno controllare che sia in corso tutta la terapia di prevenzione di eventi ischemici cerebrali e sicuramente, come hai già detto, controllare tutti i fattori di rischio vascolari (glicemia, colesterolo, pressione).
Utile, dati i problemi di memoria, una valutazione neurologica per eventualmente approfondire con test ed esami ematici appropriati il quadro clinico della signora.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Milena Pace Medico Chirurgo
Dr.ssa Milena Pace
Neurologo