icon/back Indietro Esplora per argomento
Come eseguire una risonanza post intervento all'ernia cervicale?
Sono stato operato di ernia cervicale a livello c5 c6 più di 9 mesi fa e ho ancora diversi disturbi a braccio e schiena; vorrei fare una risonanza di controllo, ma devo farla con contrasto o senza?

Risposta
Senza contrasto. In questi casi, il mezzo di contrasto non occorre.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Montinaro Medico Chirurgo
Dr. Antonio Montinaro
neurochirurgo