icon/back Indietro Esplora per argomento
Come valutare i risultati di una rx rachide dorsale e di una rx rachide lombo sacrale?
Ho fatto una rx rachide dorsale e una rx rachide lombo sacrale. Referto: "scoliosi sinistro convessa lombare. Anomalia di differenziazione del passaggio lombosacrale. Segni di spondiloartrosi con sclerosi delle limitanti discosomatiche e apposizioni osteofitosiche somatomarginali. Ridotto in ampiezza lo spazio intersomantico l5-s1". Ho forti dolori nella lombosacrale, considerando che ho 30 anni e non faccio lavori pesanti, cosa mi consigliate di fare?

Risposta
Ti consiglio intanto una consulenza neurochirurgica che valuterà il quadro neurologico e l'eventuale necessità di una risonanza magnetica per valutare in modo più completo e appropriato il tuo rachide lombare.
La semplice radiografia è poco indicativa ed è un esame utile solo in caso di eventi traumatici.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Montinaro Medico Chirurgo
Dr. Antonio Montinaro
neurochirurgo