icon/back Indietro Esplora per argomento
Cos'è l'eteroplasia?
Riepilogo l'iter seguito dopo lastra standard del torace a seguito nodulo tiroideo: "riscontro di lesione polmonare destra e viene successivamente stadiata con pet, tac e broncoscopia-biopsia". A seguito accertamento della broncoscopia si rilascia: "la paziente è affetta da eteroplasia a verosimile partenza dal polmone di destra con adenopatie ilo-mediastiniche omolaterale e sospetta adenopatia controlaterale a sinistra. L'esame endoscopico non è risultato dirimenti. In sede di discussione multidisciplinare si decide di eseguire nuovo prelievo in mediastinoscopia o mediante biopsia tac guidata". La macchia dicono sia estesa cm 5x7, ma io non accuso alcun dolore.

Risposta
Gentile paziente,
il termine eteroplasia è genericamente sinonimo di tumore: la biopsia rivelerà se benigno o maligno.
Nel polmone, non esistono recettori del dolore, per cui un tumore polmonare, anche se voluminoso, non determina dolore, a meno che non interessi anche la pleura o strutture della parete toracica.
Il quadro è delicato e ti consiglio una visita pneumologica o oncologica al più presto.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo