icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge l'istologico effettuato su una gengiva?
Salve, sono una donna di 30 anni. Ho effettuato istologico sulla gengiva dell'arcata superiore destra per un'escrescenza, questa è la diagnosi: "estroflessione di mucosa orale iperplastica in parte erosa con stroma fibroso e vascolare con focale ossificazione e presenza di infiltrato infiammatorio cronico prevalentemente plasmacellulare. Referti compatibili con fibroma ossificante periferico". Il chirurgo mi ha detto che se dovessi notare qualche tumefazione di recarmi da lui. Mi ha detto tra 2 mesi di effettuare una tac cone beam. Grazie mille.

Risposta
È  necessario, a mio avviso, recarsi presso una clinica di patologia orale e verificare il tutto alla luce del referto istologico e vedere se intervenire subito o no.
Grazie, saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Nicola Vito Oronzo Pecere Dentista
Dr. Nicola Vito Oronzo Pecere
Dentista