Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Litio Aripiprazolo

Litio e Aripiprazolo possono provocare tremore e ottundimento?

Buongiorno, vorrei sapere se il litio, in associazione all'Aripiprazolo per terapia di disturbo dell'umore può dare effetti collaterali come tremore e ottundimento anche in seguito a mesi di sospensione. Mai sofferto di questi problemi prima dell'inizio della terapia. Attualmente, non sono in terapia con altri farmaci. Se non fosse così ,altrimenti da cosa potrebbero essere causati e a chi mi dovrei rivolgere per una soluzione al problema? Grazie.

Gentile Signore/a,

credo che il litio non sia responsabile della sintomatologia lamentata, piuttosto l'Aripiprazolo che credo sia tuttora in terapia può portare ad una condizione del genere.

Importante consultare il collega psichiatra per una ridefinizione del protocollo terapeutico.

Cordialità

Hai trovato questa risposta utile?
Risposta a cura di:
Dr. Michele Strazzella
Dr. Michele Strazzella
(1)
Foggia - VIA F. LASTARIA
Altre risposte di questo specialista
Dalmadorm: esiste un dosaggio più basso dei 15 mg?
Gentile Signore, credo sia buona norma diminuire l'assunzione del Lyrica da 3 volte a 2 volte al giorno. Vedrai che...
Tremore alle mani: cosa assumere?
Gentile Signore/a, eviterei il Laroxyl per i suoi effetti a livello cardiaco. Il consiglio è di utilizzare il
Risperidone: quali sono gli effetti collaterali?
Gentile Signore/a, certo che puoi associare al Risperidone un altro antidepressivo. Nel tuo caso, sarebbe indicata la Vortioxetina...
Prazene e Pineal Tens: si possono assumere contemporaneamente?
Egregio Signore, mi permetto consigliare di integrare il trattamento in corso con Prazene (benzodiazepina) con un serotoninergico di ultima generazione...
Nausea e vomito: possono essere dovuti agli psicofarmaci?
Gentile Lettore, la sostituzione dei farmaci che stai attuando di concerto con la psichiatra di riferimento è compatibile con i sintomi della...
Vedi tutte

Risposte simili

Alterazioni battito cardiaco: a cosa possono essere dovute?
Gentile Signora, nel leggere il tuo quesito, credo si possa trattare di un GAD (disturbo d'ansia generalizzato) che il più delle volte si associa...
Sindrome di Asperger: cosa è?
La sindrome di Asperger non si manifesta nell'età adulta perchè è un disturbo dello sviluppo. I deficit si notano soprattutto nelle...
Farmaci antidepressivi: quali sono gli effetti collaterali?
Possono portare ad uno stato di iperattivazione, che si manifesta con aumento dell'ansia, irrequietezza, insonnia, irritabilità. Non bisogna superare le dosi che vengono...