Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Specialisti
  3. Dr Michele Strazzella
  4. Risposte

Dr. Michele Strazzella risponde

Dr. Michele Strazzella
Dr. Michele Strazzella
(1)
Foggia - VIA F. LASTARIA

Elenco risposte

Dalmadorm: esiste un dosaggio più basso dei 15 mg?
Gentile Signore, credo sia buona norma diminuire l'assunzione del Lyrica da 3 volte a 2 volte al giorno. Vedrai che...
Tremore alle mani: cosa assumere?
Gentile Signore/a, eviterei il Laroxyl per i suoi effetti a livello cardiaco. Il consiglio è di utilizzare il
Risperidone: quali sono gli effetti collaterali?
Gentile Signore/a, certo che puoi associare al Risperidone un altro antidepressivo. Nel tuo caso, sarebbe indicata la Vortioxetina...
Prazene e Pineal Tens: si possono assumere contemporaneamente?
Egregio Signore, mi permetto consigliare di integrare il trattamento in corso con Prazene (benzodiazepina) con un serotoninergico di ultima generazione...
Litio e Aripiprazolo: possono provocare tremori?
Gentile Signore/a, credo che il litio non sia responsabile della sintomatologia lamentata, piuttosto l'Aripiprazolo che credo sia tuttora in terapia...
Nausea e vomito: possono essere dovuti agli psicofarmaci?
Gentile Lettore, la sostituzione dei farmaci che stai attuando di concerto con la psichiatra di riferimento è compatibile con i sintomi della...
Paura di morire: come si fa a superarla?
Gentile Signora, la Venlafaxina (Zarelis) ha ottime capacità nel contrastare i tuoi disturbi, consiglio l'associazione con il Valproato...
Disturbo bipolare: quali sono i sintomi?
Gentile Signore, nel leggere la tua nota devo prendere atto della diagnosi fatta da, spero, medici specialisti in psichiatria. ...
Nevrosi ossessiva: è curabile?
Gentile Signore, il tuo disturbo è curabile e si arriva a totale guarigione se dimostra aderenza al trattamento psico-farmacologico. Trattasi di un...
Lamictal: quali sono gli effetti collaterali a livello sessuale?
Gentile Signore, l'effetto indesiderato lamentato merita particolare attenzione considerata l'età. A mio avviso, dovresti consultare il tuo terapeuta e...