Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Minias Eliminare

Come fare ad eliminare completamente l'assunzione del Minias?

Buongiorno, da circa 20 anni, ho disturbi del sonno, non riesco a dormire ed è da circa 20 anni che prendo il Minias in gocce. Ad oggi però, mi sono resa conto di aver raggiunto proprio il limite massimo, ne prendo circa 150 la sera prima di andare a dormire. Essendo il mio un lavoro di concentrazione mentale, ho aumentato le dosi. So che il farmaco crea disturbo alla memoria, ma a me non capita. Vorrei eliminare del tutto questo farmaco, ho tanta voglia di farlo al più presto, devo per forza andare da uno psichiatra? Posso farcela da sola? Grazie.

Buonasera,

prendi 150 gocce di Minias in un'unica somministrazione? Se sì, sono troppe, anche se é una benzodiazepina con breve emivita. Devi ridurle gradualmente.

In ogni caso, é bene farsi seguire da uno specialista sia per la sospensione graduale che per affrontare eventuali effetti collaterali da rimbalzo.

Hai trovato questa risposta utile?
Risposta a cura di:
Dr. Sarah Pirollo
Dr.ssa Sarah Pirollo
(0)
Messina - Via Peculio Frumentario, 19
Altre risposte di questo specialista
Depressione: come trattarla?
Buonasera, lo Xanax da solo non basta, é una benzodiazepina che ha solo azione ansiolitica, nel tuo caso servirebbe anche...
Astinenza dallo Zoloft: quali sono le conseguenze?
Buongiorno, probabilmente é una ricaduta della sintomatologia ansioso-depressiva. La tua terapia va assunta per un periodo di tempo piú...
Disturbi dell'umore: qual è la terapia corretta?
Buonasera, concordo con il tuo psichiatra per aver cambiato terapia. Fatti seguire in modo costante con visite ravvicinate, in...
Trauma cranico: come superare le conseguenze?
Buongiorno,probabilmente, se dall'incidente non hai riportato lesioni organiche strumentalmente rilevabili, ti consiglio di eseguire dei test psicodiagnostici per valutare i danni sulla memoria.Per la sensazione...
Antidepressivi: che conseguenze può portare un'assunzione a vita?
Buonasera, se il tuo specialista ti consiglia di prendere i farmaci in modo continuativo, confermo che é possibile, nel caso di
Vedi tutte

Risposte simili

Alterazioni battito cardiaco: a cosa possono essere dovute?
Gentile Signora, nel leggere il tuo quesito, credo si possa trattare di un GAD (disturbo d'ansia generalizzato) che il più delle volte si associa...
Sindrome di Asperger: cosa è?
La sindrome di Asperger non si manifesta nell'età adulta perchè è un disturbo dello sviluppo. I deficit si notano soprattutto nelle...
Farmaci antidepressivi: quali sono gli effetti collaterali?
Possono portare ad uno stato di iperattivazione, che si manifesta con aumento dell'ansia, irrequietezza, insonnia, irritabilità. Non bisogna superare le dosi che vengono...