icon/back Indietro Esplora per argomento
Cos'è la miopatia?
Mio figlio di 6 anni sta facendo accertamenti per una sospetta miopatia (tutto è partito in seguito ad un piedino equino cavo supinato e ad ipotonia muscolare) dovrà fare una rmn encefalo e midollo e lo sederanno. La mia paura sta proprio in questo (ci hanno un po' spaventati con vari termini tra cui ipertermia maligna), potete darmi qualche rassicurazione visto che la miopatia è per ora solo un sospetto?

Risposta
La diagnosi di piede equino cavo è un sintomo da collocare in un quadro clinico polimorfo: ortopedico? neurologico? metabolico? altro?
Condividi
Risposta a cura di
Prof. Roberto Magri Medico Chirurgo
Prof. Roberto Magri
ortopedico