icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali potrebbero essere le cause di un nodulo pleuro-polmonare?
Buongiorno, da qualche giorno sentivo un continuo dolore nella parte posteriore destra della schiena, ieri mi sono recata al pronto soccorso e mi hanno diagnosticato un nodulo pleuro-polmonare e un versamento pleurico. Mi hanno fatto degli esame del sangue e gli unici valore un po’ sopra la norma sono risultati: "fibrinogeno 597 (150-400), crp proteina c reattiva 4,88 (fino a 0.50) e globuli bianchi 11,18 (4,00 - 10,00). Poi mi hanno fatto una rx al torace e questo è il referto: "presenza di addensamento parenchimale focale con diametro proiettivo di 2 cm in sede subpleurica in corrispondenza del campo polmonare inferiore destro, compatibile con la lesione eteroformativa". Mi ricovereranno la settimana prossima per fare degli esami, ma il medico mi ha parlato della possibilità di un tumore, potrebbero esserci anche altre cause o è l'unica possibile?

Risposta
Gentile paziente,
il collega medico ti ha parlato molto correttamente di "possibilità" che si tratti di un nodulo di origine tumorale, proprio perché in medicina non vi è mai nulla di scontato.
Vi sono anche altre ipotesi diagnostiche, fra cui quella infettiva, alla luce anche dell'esito degli esami del sangue.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo