icon/back Indietro Esplora per argomento
Un tumore può causare un versamento pleurico?
Mio padre di anni 67 ha avuto un versamento pleurico essudatizio abbondante, 3 litri, al polmone destro. Le analisi del sangue sono ok; è stato asportato e il liquido adesso è in laboratorio. È stata effettuata la tac che ha dato esito di opacamento seno costofrenico destro, adesso dovrà eseguire la broncoscopia. Mio padre non fuma da 30 anni, è cardiopatico, 4 bypass ed ha un'insufficienza renale cronica. Quanto è probabile che il versamento sia dovuto ad un tumore?

Risposta
Non esistono statistiche certe, ma la percentuale che un versamento pleurico sia stato causato da un tumore non dovrebbe superare il 50%.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo