icon/back Indietro Esplora per argomento
Valori alti di proteina alfa1 e proteina c reattiva in una donna con la tosse cosa indicano?
Buongiorno, mia madre è stata operata per una riparazione della valvola mitralica. A seguito, ha avuto una broncopolmonite. Due mesi dopo, ha iniziato ad avere disturbi, quali tosse secca e stizzosa, dolore toracico. Rx ha evidenziato un versamento pleurico a sinistra. La tac ha riscontrato falda di versamento pleurico con coesistente addensamento parenchimale con broncogramma aereo del lobo sinistro inferiore. I markers tumorali risultano negativi, mentre valori come la proteina alfa1 e la proteina c reattiva risultano molto alti rispetto ai valori normali. Cosa può significare? Grazie in anticipo per la risposta.

Risposta
Buonasera,
dopo un intervento cardiochirurgico di tale portata (riparazione della valvola mitralica), spesso gli esiti polmonari che ha avuto tua madre sono riscontri comuni del post-operatorio ad un gran numero di pazienti.
Puoi pertanto, in assenza di ulteriori complicanze, considerarli eventi normali.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Cosimo Moccia Medico Chirurgo
Dr. Cosimo Moccia
Specialista in igiene e medicina preventivapneumologo